欢迎访问人大信息网

当前位置:首页 > 人大概览 > 仙桃市人大常委会

仙桃市人大常委会简介

时间:2006年09月01日 来源:

    一、仙桃市人大常委会基本情况
    1986年10月,原沔阳县撤县建市成立仙桃市。10月18日,经沔阳县第十届人民代表大会第四次会议审议,决定将沔阳县人民代表大会改称为仙桃市人民代表大会,将沔阳县人大常委会改称为仙桃市人大常委会,沔阳县第十届人民代表大会代表即为仙桃市第一届人民代表大会代表。
    1986年10月,仙桃市第一届人大常委会成立后,将原沔阳县人大常委会设有的6个办事机构保留并更名为6个办事机构:市人大常委会办公室、法制工作委员会、财政经济工作委员会、教科文卫工作委员会、城乡建设工作委员会和代表联络工作委员会。1988年9月,仙桃市第二届人大常委会第五次会议决定撤消城乡建设工作委员会。1997年2月,仙桃市第四届人大常委会第二十三次会议决定设立农村工作委员会。1999年3月,仙桃市第五届人大常委会第2次会议审议修订《仙桃市人大常委会议事规则》时,将人大常委会办事机构统一更改为市人大常委会工作机构。2002年7月,仙桃市第五届人大常委会第二十七次会议决定将法制工作委员会更名为内务司法工作委员会,同时增设环境资源保护工作委员会。2004年2月,经市编制委员会批准,市人大办公室老干部工作科更名为老干部工作办公室,级别为正科级单位。2005年7月,经市编制委员会批准,成立仙桃市人大常委会信访工作办公室,级别为正科级单位。2010年9月,经市编制委员会批准,成立仙桃市人大常委会规范性文件备案审查办公室和预算工作委员会,级别均为正科级单位。2011年8月,市编制委员会规定市人大常委会机关设10个内设机构,分别为市人大常委会办公室、规范性文件备案审查办公室、信访办公室、老干部工作办公室、内务司法工作委员会、财政经济工作委员会(预算工作委员会)、农村工作委员会、教科文卫工作委员会、代表联络工作委员会、城建和环境资源保护工作委员会。
    市人大常委会工作机构核定行政编制28名(不含市人大常委会领导公用编制)。其中:秘书长(兼办公室主任)1名,副秘书长(兼办公室副主任)2名;规范性文件备案审查办公室设主任1名,副主任1名;信访办公室设主任1名,副主任1名;老干部工作办公室设主任1名,副主任1名;内务司法工作委员会设主任1名,副主任1名;财政经济工作委员会(预算工作委员会)设主任1名,副主任1名;农村工作委员会设主任1名,副主任1名;教科文卫工作委员会设主任1名,副主任1名;代表联络工作委员会设主任1名,副主任1名;城建和环境资源保护工作委员会设主任1名,副主任1名。另核定工勤编制10名。
    二、仙桃市历届人大常委会组成人员
(一)仙桃市第一届人大常委会组成人员
主  任:周想生
副主任:周来成      王存德      曾定邦      宋喜芝(女)邱名岱
许承林
委  员:仇永林      刘大江      刘时宜      刘祖建      刘期荣
        向世珍(女)朱定铧      吴  尚(女) 陈义庭     陈舜玉
        张爱琼(女)杨虞盛      范三元      金方树      罗永坤
        武华堂      徐佑环(女)黄太平      黄铁明      蒋方成
        潘爱芳(女)
(二)仙桃市第二届人大常委会组成人员
主  任:周想生
副主任:王存德      朱定铧      张祖光      邱铭岱      金方树
        周来成      曾定邦
委  员:王克银      王其祥      艾方清      艾新汉      刘元英(女)
        刘时宜      向世珍(女)孙延硕      陈义庭      张东方(女)
        张爱琼(女)张盛金(土)李全林(女) 杨虞盛      罗永坤
        武华堂      徐佑环(女)董逢武      魏贤明(回)
(三)仙桃市第三届人大常委会组成人员
主  任:陈汉云
副主任:严锦云      张祖光      金方树      徐佑环(女)鲁志新
        曾定邦
委  员:王悦翠      叶元清      田永红      刘元英(女)杜晓洪
        李上银      李全林(女)杨佑珍(女) 肖爱荣(女)邱银洲
        闵协成      张爱琼(女)陈义庭      陈瑞炽      罗永坤
        定光元      黄礼宏      彭万寿      彭胜元      董逢武
        雷学锋      管鑫章
(四)仙桃市第四届人大常委会组成人员
主  任:杨先枝(女)
副主任:汪武芳      鲁志新      徐佑环(女)李家林      叶金堂
        刘贤斌
委  员:王保华(女)尹银仿      田永红      刘毛志      李上银
        李开武      李中炎      李全林(女)李继云      李聘山
        肖云庭      张志铃(女)张爱琼(女)罗运芬(女) 郑朝荣
        黄礼宏      梁明桂(女)彭胜元      舒端凤(女) 雷本伦
        雷学锋      廖声帮
(五)仙桃市第五届人大常委会组成人员
主  任:杨先枝(女)
副主任:汪武芳      许克英      叶金堂      柯楚河      杨建国
委  员:王文涛      王军娥(女)王佑洲      王德新      尹作禄
        左顺新      史贤斌      伍延清      刘国俊      李中炎
        李在旭      李继云      肖云庭      张德萍(女)陈志耀
        陈祥新      罗时林      罗春生      周普成      柳惠林
        姜  泉      徐章斌      涂新武 
(六)仙桃市第六届人大常委会组成人员
主  任:杨先枝(女)
副主任:许克英      叶金堂      柯楚河      罗国亮

        程永旺      孙建国
委  员:方庆熙      邓瑞华      刘同荣      严启方
        余佑生      张中才      陈江发      陈江启
        范建国      昌泽斌      赵中池      赵复才
        赵映春      荣延舫      胡端敏(女)      
        姜  泉      涂庆武      黄启旺      傅立新
        曾落新      雷培富      戴庆德
(七)仙桃市第七届人大常委会组成人员
主  任:朱甫祥
副主任:柯楚河      罗国亮      孙建国      刘平阶

        江登斌      王选贤(女)
委  员:王  俊      王书炎      王世兵      王根远
        邓瑞华      龙宇成      付立新      刘代义
        朱崇德      刘孝治      刘志龙      许同宁
        李银楷      邵炎斌      范建国      罗勋清
        赵中池      荣延舫      胡水清      黄万年
        黄克宽      黄启旺      康明科      彭继红
        曾史鉴      曾曼华      喻学华      廖国志
    三、仙桃人大常委会工作机构               
仙桃市人大常委会办公室
主  任:严应道(1999.01-1999.03)
        涂新武(1999.03-2004.01)
        黄启旺(2004.01-2008.05)
        刘国俊(2009.03-       )
副主任:胡端敏(女,1999.01-2003.07)
        傅冷新(1999.01-1999.03)
        荣延舫(1999.03-2003.07)
        许同宁(2007.07-2008.07)
        刘国俊(2008.07-2009.03)
        杨俊武(2003.011-2007.09)
        邵泽华(2003.11-       )
        吴赤军(2008.07-2011.08)
仙桃市人大常委会法制工作委员会(1999.01-2002.05)
主  任:涂新武(1999.01-1999.03)
        黄启旺(1999.03-2002.05)
副主任:胡文学(1999.03-2002.05)
仙桃市人大常委会内务司法工作委员会
主  任:黄启旺(2002.05-2004.01)
        胡文学(2004.01-2007.11 )
        刘国俊(2007.11-2008.07 )
        许同宁(2008.07-       )
副主任:胡文学(2002.05-2003.07)
        刘正国(2003.11-2008.07)
        田少兵(2008.07-2011.11)
财政经济工作委员会
主  任:关风章(1999.01- 2001.11)
        荣延舫(2003.07-       )   
副主任:丁新合(1999.01-2003.05)
        何  凡(2003.07-2011.01)
        管黎明(2011.5-       )
预算工作委员会
主  任:何  凡(2011.1-       )
农村工作委员会   
主  任:周少雄(1999.03-2004.04)
        朱德智(2005.01-2006.11)
        严泽灿(2007.03-2009.03)
副主任:朱德智(1999.03-2005.01)
        杜红玲(女,2006.01-       )
教科文卫工作委员会
主  任:刘国俊(1999.01-2003.07)
        沈  放(2005.01-       )
副主任:沈  放(2001.11-2005.1)
        叶方静(2008.07-       )
代表联络工作委员会
主  任:胡端敏(女,2003.07-2006.01)
        彭继红(2006.01-       )
副主任:付文清(女,1999.03-2004.04)
        刘  慧(女,2005.1-2007.11)
        刘正国(2008.7-2011.1)
        罗  氚(2011.05-       )
城建和环境资源保护工作委员会
主  任:胡文学(2003.07-2004.01) 
        郭作成(2005.01-       )                
副主任:彭继红(2002.11-2005.09)
        石  涛(2011.05-       )
老干部工作办公室

主  任:付文清(女,2004.05-2005.04)
        罗红梅(女,2005.12-       )
副主任:罗红梅(女,2004.12-2005.12)
        李淑华(女,2008.05-       )
信访办公室

主  任:彭继红(2005.08-2005.12)
        杨俊武(2005.12-2007.11)     
        刘  慧(女,2007.11-       )

友情链接

郑场 毛嘴 剅河 三伏潭 胡场 长埫口 西流河 彭场 沙湖 杨林尾 张沟 郭河 沔城 通海口 陈场 干河 龙华山 沙嘴 工业园 高新区 沙原 九合垸 排湖风景区